26 февраля 2020 | неделя нечетная
14 Февраля 2020
Воспитание, культура, спорт, здоровьеСтудентам

Политеховцы выиграли четыре медали на областном чемпионате по боксу

Студенты ИРНИТУ стали медалистами Чемпионата Иркутской области по боксу. Соревнования, посвящённые памяти победителя Кубка Европы Бориса Кандера, состоялись 5-7 февраля в клубе единоборств «Витязь».

В соревнованиях участвовали около 40 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово и Шелехова. Боксеры выступили в восьми весовых категориях.

Команду   вуза подготовил судья первой категории, председатель спортклуба Александр Демидов. По его информации, четыре политеховца завоевали две золотые, а также по одной серебряной и бронзовой медали.

«Студенты достойно боролись и показали хороший результат. На успехи политеховцев повлияли упорные тренировки и опыт. Многие из них занимаются около 10 лет и являются кандидатами в мастера спорта. Лидеры областного турнира смогут выступить на Чемпионате Сибири в составе сборной Приангарья. Соревнования пройдут осенью в Кемерово», - сообщил Александр Демидов.
Сильнейшим в весовой категории до 63 кг стал будущий недропользователь Александр Литвинов. Студент рассказал, что в финале он боксировал с кандидатом в мастера спорта, иркутянином Денисом Самсонкиным.

«Я оказался более подготовлен физически, чем соперник. Работал весь бой «первым номером», не отдавал преимущество. Поединок был тяжёлый и наряженный, но я был уверен в победе», - прокомментировал успех студент ИРНИТУ.
Отметим, что полгода назад Александр Литвинцев занял третье место в составе сборной Иркутской области на Чемпионате Сибири. Он занимается боксом 10 лет. В настоящее время тренируется под руководством Александра Демидова и Павла Кирика.

«Золото» в весе до 57 кг присудили студенту Геологоразведочного техникума Олегу Мошкиреву. Студент обошел иркутского спортсмена Антона Ветрова.

Уроженец Киргизии, будущий горняк Омар Анарбаев оказался вторым среди боксеров в весе до 52 кг. Омар является кандидатом на участие во Всероссийской летней универсиаде, которая пройдет в июле в Екатеринбурге.

В борьбе за «бронзу» в весовой категории до 75 кг лидировал студент Института экономики, управления и права Юрий Столбов.

Ближайшим турниром, на который отправятся политеховцы, станут Всероссийские соревнования по боксу. Они пройдут 25 февраля в Чите.

СПРАВКА: Борис Кандер – воспитанник дворца спорта «Динамо», мастер спорта международного класса по боксу, неоднократный победитель международных соревнований, чемпион Кубка Европы, дважды серебряный призер чемпионатов России. Турнир в память о бойце проводится около 20 лет.